В эфир немецкого телеканала вышло первое интервью Сноудена за время пребывания в России

Немецкий телеканал показал первое интервью Сноудена

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден дал первое за время своего пребывания в России телеинтервью. Об этом сообщает немецкая телекомпания NDR. Запись беседы выложена на сайте телеканала.

Беседу со Сноуденом 22 января провел журналист и документалист, автор документального фильма о Владимире Путине Хуберт Зайпель. Главным условием встречи была строжайшая конфиденциальность. Фрагменты интервью были доступны на сайте телекомпании днем 26 января. Вечером того же дня вышла в эфир полная версия интервью.

Известно, что во время интервью бывший агент спецслужб США заявил, что АНБ промышляет экономическим шпионажем. По словам Сноудена, АНБ использует информацию о компаниях (например, о Siemens) даже в случае, если она не связана с вопросами национальной безопасности.

Читайте также: Сноуден ответил на 13 вопросов в Сети

В ходе беседы был затронут вопрос о перспективах возвращения Сноудена в США, а также вопрос возможного суда. Сноуден признался, что ему будет сложно убедить присяжных в том, что он "действовал ради их блага". Сноуден также вспомнил о том, что некоторые представители АНБ и Пентагона грозились убить его.

Кроме того, Сноуден признался, что не имеет при себе секретных документов. Он утверждает, что все материалы уже переданы журналистам.

Напомним, что недавно Сноуден ответил на вопросы интернет-пользователей.

Как вы относитесь к разоблачениям Сноудена?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить