Жертвы диктатуры в Филиппинах 1972-1986 годов получат компенсации

Филиппины заплатят 200 миллионов жертвам диктатуры

Филиппины намерены заплатить 200 миллионов долларов жертвам диктатуры Фердинандо Маркоса, который управлял страной в 1972-1986 годах, сообщает LA Times.

В понедельник было подписано соответствующее распоряжение президента страны Бенигно Акино III. Как сообщает LA Times, это первая подобная программа в Филиппинах. По словам президента, чей отец был убит, когда пытался словами выразить протест против Маркоса, денежные компенсации помогут "исправить ошибки прошлого".   

"Наконец-то жертвы режима военной диктатуры дождались своего часа", - сказал, согласно данным местной газеты Philippine Star, законодатель и бывший арестант Нери Колменарес - "Для тех, кто так долго ждал от государства признания тех жертв, которые они принесли, этот день войдет в историю".

Между тем, многие жертвы режима, оставшиеся в живых до сих пор, считаю, что 200 миллионов недостаточно, потому что Маркос, по их словам, украл к них миллиарды. Они с одобрением и воодушевлением отзываются о новом законе, но требуют не останавливаться на достигнутом.

Подписание закона совпало с 27-й годовщиной революции, в результате которой Маркос был свергнут. Сообщается, что во время военной диктатуры, действующей при нем,  тысячи людей были убиты, изнасилованы, прошли через пытки. Кроме того, при его правлении многие предприятия работали исключительно для "личной экономики" Маркоса и его семьи, принося в его карман баснословные суммы.

Маркос умер на Гавайях три года спустя после свержения.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить