Эксперт: Письмо "оранжевых" в НАТО не останется без последствий

Письмо руководителей Украины в НАТО об ускорении процедуры вступления Украины в НАТО плохо скажется на российско-украинских отношениях. Об этом в интервью "Правде.Ру" заявил руководитель Центра "Евросоюз - Восточная Европа" Института Европы РАН Виктор Мироненко.

"Повлияет такое письмо на отношения России и Украины плохо, потому что известно отношение России к продвижению НАТО на Восток и расширению в восточную сторону Североатлантического Альянса, тем более, что, на мой взгляд, это совершенно обоснованное негативное отношение. Это нарушение неких принципов, на которых строились международные отношения в Европе после распада Советского Союза и в последние годы существования СССР", - сказал Мироненко.

Читайте по теме: Россия пересмотрит отношения с Украиной.

"Что касается Украины, то она с самого начала, практически с обретения независимости декларировала свою ориентацию на Европу и на Евроатлантические структуры, на Евросоюз и НАТО. Поэтому практически ничего нового здесь нет. И при Кучме и при Кравчуке и сейчас при Ющенко желание Украины присоединиться к системе евроатлантической безопасности", - подчеркнул эксперт.

"Поэтому я не считаю, что здесь появилось что-то принципиально новое. Я бы сказал, что принципиально новое начинает появляться в позиции Европейского Союза. Видный польский парламентарий Марк Сивец поддержал возможность безвизового въезда граждан Украины в Евросоюз. Но прежде нужно решить проблемы с российско-украинской границей. Скорее всего он имеет ввиду визовый режим. Таким образом, если Евросоюз устами Марка Сивца предлагает Украине рассмотреть возможность безвизового въезда на Запад и введение каких-то более жестких ограничений на пересечение границ и виз между Россией и Украиной, то это на мой взгляд ошибочный и очень не дружественный и недальновидный шаг ЕС", - сказал Мироненко.

"Отношение России и Европейского Союза и США нам известны, они, ухудшаются, становятся более резкими, жесткими, расходятся по более принципиальным позициям. Поэтому, то, что мы видим в Украине это следствие, но очень тревожное, как для России в первую очередь, как для Украины и Евросоюза", - подчеркнул Мироненко.

"Одна ситуация, когда Украина держит нейтральный статус, и не присоединилась к каким-то блокам, если не считать ГУАМ. И совершенно другая ситуация, если Украина присоединиться к четкому, очерченному политически блоку. Естественно, России придется пересматривать свои позиции, хотя остается большой вопрос, какие позиции Россия должна пересматривать. Здесь еще связанные отношения России с европейским Союзом с геополитической ориентацией, поэтому идет большая политическая игра. И надо за ней следить и не делать детских ошибок.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить