Власти Китая и Далай-лама могут договориться

Согласие правительства Китая начать официальные переговоры с представителем Далай-ламы по нормализации ситуации в Тибете не позволит экстремистским силам вести дальнейшую борьбу за отделение Тибета от Китая. Такое заявление сделал руководитель Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО (У) МИД России Александр Лукин.

Китайское информационное агентство Синьхуа со ссылкой на неназванный официальный источник сообщило, что руководство Китая в свете "многократно повторяемых Далай-ламой призывов к продолжению переговоров" проведет встречу с его личным представителем. "Если переговоры между официальным Пекином и Далай-ламой увенчаются успехом, то радикальные националистические силы тибетцев утратят политическое влияние, так как они не смогут открыто выступить против умеренной позиции Далай-ламы, который выступает только за широкую автономию Тибета в составе КНР", - считает Лукин.

Читайте: Для Китая нашли "его Косово"

По его мнению, самое важное в предстоящих переговорах Пекина и Далай-ламы - это нейтрализовать радикальные силы в тибетской диаспоре за пределами КНР, которые призывают к насилию и вооруженной борьбе против центрального правительства Китая, передает РИА Новости.

А. Лукин отметил, что согласие правительства Китая начать переговоры с личным представителем Далай-ламы поможет окончательно снять с повестки дня так называемый "тибетский вопрос" и стабилизировать политическую обстановку в Тибетском автономном районе КНР (ТАР). Он уточнил, что правительство КНР и представители далай-ламы могут договориться о возвращении к договору, подписанному в 1951 году, по которому Тибету гарантировалась самая широкая автономия в составе Китая. "В том случае, если Пекин и Далай-лама пойдут на взаимные уступки, Тибет получит политический статус "особого административного района КНР", каким обладают Гонконг и Макао", - подчеркнул Лукин.

Читайте: Хиллари против Олимпиады: зачем спорт мешают с политикой?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить