Переговоры Россия-ЕС упёрлись в Литву?

В Евросоюзе назревает новый скандал, связанный с началом переговоров о заключении нового базового соглашения с Россией. Возможно, теперь своё вето наложит Литва, которую не устраивает целый ряд вопросов.

Такие предположения появились после того, как представителям 27 стран-членов ЕС не удалось прийти к единому мнению относительно начала переговоров. На сей раз начала консультаций грозится заблокировать Литва. Правда, литовские официальные лица это упорно отрицают.

По некоторым сведениям, Литва добивается от Евросоюза более жёсткой позиции по целому ряду вопросов. В частности, речь идёт об энергетической безопасности, поставках по нефтепроводу «Дружба», а также «неконструктивной» политикой России в отношении Грузии и Молдавии.

Кроме того, Литва надеется получить ответ на вопрос об исчезновении предпринимателя Станисловаса Юцюса в Калининграде, компенсациях возвращающимся из Сибири в Литву ссыльным, сообщает Delfi. lt.

«Полагаю, в ближайшее время получиться договориться», - утверждал один из дипломатов после переговоров представителей стран ЕС в Брюсселе.

Переговоры глав МИД стран-членов ЕС по вопросу разблокирования переговоров с Россией пройдут 28-29 апреля. Польша пообещала не чинить препятствий.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить