Москва выдворяет латвийского дипломата

Москва объявила персоной нон грата сотрудника посольства Латвии в России. Данный шаг был сделан в ответ на недавнюю высылку российского дипломата из Риги.

"25 января в МИД России был вызван посол Латвии в Москве Андрис Тейкманис. Послу было сказано, что за деятельность, несовместимую со статусом дипломата и наносящую ущерб интересам безопасности РФ, один из сотрудников посольства Латвии в Москве объявлен персона нон грата", - сообщает Министерство иностранных дел России. "Ему предписано в двухдневный срок покинуть пределы Российской Федерации", - отмечается в сообщении МИД РФ.

Напомним, власти Латвии на этой неделе выслали из страны второго секретаря посольства России в Риге Александра Рогожкина за "деятельность, несовместимую со статусом дипломата".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что инцидент с высылкой российского дипломата из Латвии не лежит в контексте общей позитивной динамики развития отношений между двумя странами. "В целом мы отмечаем очень позитивную динамику в наших отношениях. Мы договорились о дальнейших контактах, будем эти договоренности реализовывать. Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что не всем это нравится. Есть, наверняка, люди, которые хотели бы, чтобы отношения между Россией и Латвией были проблемными, чтобы сохранялись дополнительные раздражители", - сказал С. Лавров на пресс-конференции в Москве. При этом он выразил надежду, что "эти люди не возобладают и позиция Латвия останется на основе тех договоренностей, которые были достигнуты".

Со своей стороны, министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш допустил, что решение официальной Риги выдворить российского дипломата окажет кратковременное негативное влияние на отношения двух стран. "Решение о дальнейших действиях - в ведении российских властей, которые должны сами решить, будет ли в отместку выдворен кто-то из латвийских дипломатов", - отметил М. Риекстиньш.

"Принимая это решение, мы оценили общий контекст наших двухсторонних отношений. Нельзя исключать, что на какой-то короткий период этот эпизод может оставить какой-то отпечаток на этих отношениях, но я думаю, что в долгосрочной перспективе вряд ли мы можем об этом говорить", - сказал министр, подчеркнув, что "наши отношения в вопросах, интересующих обе страны, будут продвигаться вперед".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить