Телекомпании "Имеди" вернули лицензию

Независимой грузинской телерадиокомпании "Имеди" вернули лицензию на вещание. Сейчас в горсуде Тбилиси рассматривается вопрос о снятии ареста с имущества телекомпании. Но руководство канала отмечает, что к вещанию в полном объеме удастся приступить не ранее, чем через 3 дня.

Национальная комиссия Грузии по коммуникациям восстановила лицензию на вещание "Имеди". По словам представителей телеканала, "эта комиссия отменила принятые ею же 7 ноября решение о предупреждении и наложении штрафа на "Имеди" и 8 ноября решение о приостановлении на три месяца лицензии на вещание телекомпании", сообщают "Вести".

Напомним, что 3 декабря спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, в настоящее время и.о. главы государства, обратилась к генпрокурору Грузии с просьбой рассмотреть вопрос о снятии ареста на имущество телекомпании "Имеди".

Сегодня Генпрокуратура Грузии подала в Тбилисский городской суд ходатайство о снятии ареста на здание и имущество "Имеди", и сегодня суд приступил к его рассмотрению. По закону, прошение должно быть рассмотрено в 24 часа, однако суд решил обсудить этот вопрос в ускоренном формате, отмечает "Интерфакс".

Читайте: Гендиректор "Имеди" назвал слухами выкуп телеканала властями Грузии

В случае удовлетворения ходатайства техперсонал "Имеди" получит право войти в здание телекомпании. Однако, как отмечают представители руководства телекомпании, после принятия судом решения о снятии ареста с имущества для реального возобновления вещания понадобится как минимум 3-4 дня.

Эфир "Имеди" прервался вечером 7 ноября, когда в центре Тбилиси митинговала оппозиция, и полиция стала разгонять ее сторонников. В офис телекомпании ворвался спецназ, после чего вещание прекратилось.

Независимый грузинский телеканал обвинили в призывах к дестабилизации в стране. Бадри Патаркацишвили, подозреваемый в "заговоре с целью свержения законных органов власти", якобы координировл через "Имеди" действия оппозиции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить