Южнокорейские солдаты останутся в Ираке

Президент Республики Корея Но Му Хён обратился к нации с заявлением, в котором сообщил, что правительство будет просить парламентариев продлить срок пребывания южнокорейского воинского контингента в Ираке еще на один год.

По словам Но Му Хён, одной из главных причин, почему военнослужащие вообще были отправлены в Ирак, являлась необходимость сохранить союзнические отношения между Сеулом и Вашингтоном в условиях, когда мир и стабильность на Корейском полуострове оказались под угрозой из-за проблемы ядерных разработок Пхеньяна.

Кроме того, как отметил президент, Южная Корея нуждалась в "тесном сотрудничестве" Соединенных Штатов при обсуждении вопросов переустройства двусторонних отношений, включая проблемы передачи РК права на командование собственными вооруженными силами в военное время, сокращения численности американских войск в Корее и переноса американских военных баз из Сеула и районов, примыкающих к демилитаризованной зоне, на юг страны.

По мнению Но Му Хёна, если оглянуться назад на прошедшие четыре года, решение об отправке войск в Ирак можно считать оправдавшим надежды.

В 2004 году Южная Корея отправила в Ирак 3600 своих солдат. Они были размещены на севере этой страны в районе города Эрбиль. В задачу корейских военных входит главным образом помощь в восстановлении иракского Курдистана. Численность контингента из года в год сокращалась, и сейчас он насчитывает около 1200 человек. В прошлом году парламент решил к концу 2007 года вывести из Ирака всех корейских солдат, пишет газета "Сеульский вестник".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить