Югославия: Пауза на замахе

Таким футбольным термином спортивные комментаторы обозначают ситуацию, когда владеющий мячом игрок замахивается для удара, но самого удара за этим не следует. Вместо него — пауза в доли секунды, позволяющая игроку изменить решение.
Будет ли изменено решение НАТО на этот раз? Хотелось бы надеяться на это, как, впрочем, и на конечное торжество разума в вакханалии вокруг Косово.
Как стало известно, президент России успел побеседовать с руководителями трех государств — членов НАТО: Биллом Клинтоном, Герхардом Шредером и Жаком Шираком. Все они были посвящены поискам путей выхода из югославского кризиса. В то же время двое первых уведомили российского президента, что авиаудары по Югославии неотвратимы. Но переговоры продолжаются…
Пауза же, во время которой люди на Балканах могут жить и дышать, не слыша разрывов ракет и бомб, продлится, судя по всему, еще как минимум до ночи. Думается, сейчас телефонные переговоры глав государств — единственный шанс уберечь хрупкий мир на Балканах, отвратить от мира угрозу самоуничтожения. Россия взывает к разуму, ее дипломаты и политики делают все возможное и невозможное, чтобы предотвратить катастрофу, к которой приведет натовский удар по Югославии. Сегодня днем в дело вступил главный калибр России — ее президент.
Мир ждет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить