Тимошенко не пустит в правительство тварей от разных партий

Украинским избирателям нужно предложить на выбор два проекта конституции, один из которых будет предусматривать президентскую, а другой – парламентскую форму правления. Такую мысль высказала Юлия Тимошенко в статье, опубликованной в субботу изданием «Зеркало недели».

По мнению лидера БЮТ, после принятия основного закона следует ввести мораторий на его изменения. «Конституция должна обрести статус неприкосновенности. Запретить политикам ставить там даже запятую, ведь они и запятыми будут пытаться узурпировать власть», - цитирует «Интерфакс».

Тимошенко предлагает закрепить в новой конституции единый подход к формированию центральной исполнительной власти. По ее словам, надо отказаться от принципа Ноева ковчега: «От каждой политической твари – министров по паре».

«Оранжевая принцесса» подвергла критике предложение создать двухпалатный парламент: «Идея двухпалатности совершенно неприемлема. Украина – унитарное государство, а потому не требует двух палат, как правило, существующих в федерациях».

Идея разделить Раду на две палаты была на днях высказана в окружении президента Виктора Ющенко.

«Президент в ближайшее время предложит, каким образом необходимо усовершенствовать Конституцию... Самым важным является реформирование публичной власти. В первую очередь – реформирование парламента. Я думаю, Украина дозрела до того факта, что на Украине необходимо внедрить двухпалатный парламент», - сказал заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин.

Наблюдатели отмечают, что между «оранжевыми» лидерами все чаще возникают разногласия на почве личных амбиций.

Читайте по теме: Оранжевый блок трещит в «интересном месте»

В Сети на этой неделе появилась скандальная запись телефонного разговора – мужчина и женщина, голоса которых очень похожи на Ющенко и Тимошенко, ссорятся из-за какого-то интервью. Разговор заканчивается матерной бранью.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить