В столице Китая к 2020 году будет проживать около 20 миллионов человек

Около 20 миллионов человек будут проживать в столице Китая к 2020 году, сообщает газета «Цзинхуа шибао». Данные сведения были подставлены на пресс-конференции, посвященной завершению исследования «Прогнозы на будущее развитие демографической ситуации и человеческих ресурсов в различных районах страны», осуществленного Институтом изучения демографии Пекинского университета.

Согласно сведениям, приведенным в докладе «Прогнозы тенденций развития демографической ситуации в Пекине», за прошедшие 50 лет общая численность населения китайской столицы увеличилась более чем на 10 миллионов человек. Главные источники роста населения представляют мигрирующее население и те, кто переезжают в столицу на постоянное жительство. При этом естественный рост населения Пекина не играет важного значения в связи с тем, что на протяжении последних пяти лет неизменно имеет нулевой показатель роста, говорится в сообщении.

В предстоящие 20 лет пожилое население Пекина стремительно увеличится на 12 процентных пунктов, число детей и молодежи будет составлять 11-13% населения. По мере быстрого старения общества Пекина, будет снижаться удельный вес трудоспособного населения города. Если предположить, что прекратиться приток мигрантов, удельный вес трудоспособных жителей в общем числе населения Пекина будет снижаться на 10 процентных пунктов.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить