СМИ: западные подлодки вмерзли в лед, тренируя удар по России

Атомная подлодка ВМС Великобритании впервые за много лет всплыла во льдах Арктики.

По данным издания Focus, таким образом британцы посылают сигнал устрашения России и недавно переизбранному президенту Владимиру Путину. В этом случае разговор идет об атомной противолодочной подводной лодке, хотя и без ядерных боеголовок. 

Отметим, что ВМС Великобритании принимают участие в учениях ICEX, которые проходят каждые два года и длятся сразу несколько недель. Корабль королевских ВМС "Тренчент" сопровождают две противолодочные подводные лодки ВМС США. При этом корабль ВМС США "Хартфорд" всплыл в Арктике уже несколько дней назад.

Издание напоминает, что глава России Владимир Путин 18 марта был вновь переизбран президентом Российской Федерации и это - не последняя причина происходящего.

При этом западные СМИ недавно писали, что американские подводные лодки Hartford и Connecticut  наглухо застряли во льдах Арктики, когда выполняли учебные стрельбы, отрабатывая сценарий нанесения ударов по России.

Согласно плану учений субмарины должны были всплыть на поверхность и дать залп по условной России, однако помешал слишком толстый ледяной покров. Стоит  добавить, что адмирал США Джеймс Питтс заявлял, что присутствие американского флота в арктическом регионе является гарантией безопасности и защищенности стран Евросоюза.  

С учетом последних тенденций, скоро Россию могут обвинить в использовании еще одного "тайного оружия" - льда, пишет по этому поводу российская пресса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *