Сторонники "Хезболлы" заблокировали дороги вокруг Бейрута

В Ливане сторонники оппозиции, участники начавшейся сегодня забастовки, заблокировали основные трассы в окрестностях Бейрута, в том числе, единственную дорогу в международный аэропорт.

Оппозиция во главе с группировкой "Хезболла" требует отставки нынешнего кабинета министров во главе с Фуадом Синиорой и создания правительства национального единства, в котором "Хезболла" и ее союзники получат портфели и будут обладать правом вето.

Участники акции протеста с утра начали жечь автопокрышки на дорогах и сооружать баррикады. По их словам, они продолжат акции протеста до тех пор, пока не достигнут своих целей.

Правительство призывает демонстрантов вернуться к работе. Премьер-министр Ливана Фуад Синиора сказал, что к разблокированию дорог привлечены войска. В самом Бейруте и других городах усилены меры безопасности. Столицу патрулируют военные, на стратегически важных перекрестках развернуты танки, сообщает "Би-би-си".

Новая попытка сместить считающееся прозападным правительство премьер-министра Фуада Синиоры происходит за несколько дней до того, как представители стран-доноров соберутся в Париже для обсуждения экономической ситуации в Ливане. Как сообщает "Интерфакс", встреча будет посвящена восстановлению ливанской экономики, тяжело пострадавшей от боевых действий израильской армии против вооруженных формирований "Хезболлы" летом прошлого года.

Оппозиция протестует против разработанного правительством плана экономического оздоровления, под который, как ожидается, ему будут выделены крупные кредиты. План, в частности, предусматривает повышение налогов и программу приватизаций.

Ливанское правительство опасается, что происходящая забастовка может негативно повлиять на решение доноров о помощи Ливану.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить