Польша хочет получить с России триллионы злотых за "преступления СССР"

Одних компенсаций за военные разрушения от Германии некоторым польским политикам кажется мало. Поэтому они считают, что "триллионы злотых" Польше еще должна заплатить и Россия.

Как пишет издание dziennik. pl, депутат польского Сейма Станислав Пента, представляющий правящую партии "Право и справедливость, заявил, что Польша должна требовать от России военные репарации. Политики перечислил все "военные преступления", которые Советский Союз совершил в отношении польских граждан. Кроме того, Пента упомянул об "уничтоженных материальных и культурных ценностях".

Итого, считает политик, Москва должна заплатить Варшаве триллионы злотых, но должна быть высчитана точная сумма репараций от России, отмечает портал, а для этого надо "оценить потери и возможные претензии.

Примерно в этом же ключе выступает и другой депутат Сейма — Малгожата Гощевская. "Россияне разворовали промышленность, произведения искусства. Мы должны добиваться от них военных репараций", — заявляет она.

Пока же самые значимые политики партии "Право и справедливость" подсчитывают, сколько они смогут потребовать с Германии. Ярослав Качиньский заявил, что Польша так и не получила компенсации за "гигантский военный ущерб", нанесенный Германией.

Об этом же твердит и министр обороны Польши Антони Мацеревич. По его словам, Польша никогда не отказывалась от претензий в адрес Германии, но отказ никогда и не был оформлен юридически.

"Это неправда, что польское государство отказалось от причитавшихся ему немецких военных репараций. Это советская колония, именуемая Польской Народной Республикой, отказалась от части репараций, связанных с тоже марионеточным государством под названием Германская Демократическая Республика", — заявил Мацеревич.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *