Мадагаскаром будет править бывший ди-джей

На острове Мадагаскар, расположенном близ восточного побережья Африки , сегодня принял присягу президента бывший мэр столицы государства Эндрю Раджоелина.

Церемония присяги проходит в столице Мадагаскара - Антананариву. В среду Конституционный суд (КС) страны утвердил в должности президента лидера оппозиции – 34-летнего Раджоелину.

По словам Раджоелины, новое правительство будет сформировано в течение двух лет, после этого в стране пройдут президентские выборы, на которых он надеется получить поддержку народа.

Раджоелина, ставший в 2007 году мэром Антанариву, ранее работал ди-джеем. За его способность говорить со скоростью пулемета и общую харизматичность почитатели прозвали его TGV – в честь самого скоростного поезда во Франции.

Читайте также: Президент Мадагаскара сложил с себя полномочия

Как сообщала Правда.Ру, политический кризис на Мадагаскаре перешел в активную фазу в январе этого года, когда сторонники Раджоелина, обвиняющего Раваломанану в диктатуре, провели на центральной площади Антананариву митинг, переросший в беспорядки. Жертвами волнений, продолжавшихся несколько дней, стали около 70 человек. Всего с начала кризиса в столкновениях оппозиции и сил безопасности погибли 135 человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить