66 процентов эстонцев живут в страхе - они боятся России

Россия представляет опасность для независимости Эстонии - так считают четыре пятых жителей Эстонии. Опрос общественного мнения, проведенный по заказу газеты «Eesti Paevaleht» в конце января, выявил, что Россия вызывает опасения у всех эстонцев - мужчин и женщин всех возрастов и всех уровней образования.
49 процентов опрошенных жителей Эстонии назвали Россию источником опасности в определенной мере, 17 процентов считают Россию очень опасной для Эстонии, 19 процентов уверены, что Россия, скорее, не опасна для Эстонии и 8 процентов убеждены, что Россия Эстонии ничем не угрожает. В том, что от России исходит реальная угроза для Эстонии, уверены - из числа эстонцев 83 процента мужчин и 77 процентов женщин, из числа неэстонцев-граждан Эстонии - 41 процент мужчин и 38 процентов женщин. Источником опасности для Эстонии назвали Россию также неграждане - 28 процентов мужчин и 25 процентов женщин.
Эстонцы считают Россию опасной для суверенитета своей страны, солидное число респондентов опасаются прямого нападения России на Эстонию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить