Россию обвинили в поддержке "сепаратистов"

Грузия вновь обвиняет Россию в поддержке "сепаратистов" в Абхазии и Южной Осетии.

"Российская Федерация, несмотря на неоднократные обращения с грузинской стороны, продолжает поддерживать сепаратистские режимы", - говорится в комментарии департамента информации и прессы МИД Грузии в связи со встречей зам главы МИД РФ Григория Карасина с лидерами непризнанных республики Южной Осетии и Абхазии.

По мнению МИД Грузии, "очередным подтверждением такой поддержки сепаратизма является прием официальной Москвой лидеров сепаратистских режимов, а также поздравления в адрес Э. Кокойты с "убедительной победой в президентских выборах", не говоря уже о том, что такими действиями РФ грубо нарушает общепризнанные нормы международного права и взятые на себя обязательства", передает "Интерфакс". "Одновременно Россия пытается создать иллюзию сепаратистам, что проведенные ими мероприятия имеют какой-то признак легитимности, чем подталкивают их на провокационные действия", - заявляют в МИД Грузии.

Тбилиси утверждает, что проведенные в Цхинвальском регионе выборы и референдум международным сообществом не признаются. "Еще раз призываем российскую сторону придерживаться взятых международных обязательств, в частности, меморандума "о защите мира и стабильности в СНГ" от 10 февраля 1995 года, подписанного в Алма-Ате. Игнорирование международного политического мнения ничего хорошего Росси не принесет на международной арене", - говорится в комментарии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить