Райс заверяет в "мирном" характере ПРО в Польше

Подписанный в Варшаве договор между США и Польшей о размещении элементов ПРО укрепляет способность противостоять угрозам. Об этом заявила госсекретарь США Кондолиза Райс.

"Он (договор) укрепляет наше сотрудничество и способность противостоять угрозам", - сказала Райс на брифинге по завершении церемонии. "Она (система) носит оборонительный характер и ни на кого не нацелена", - цитирует слова Райс РИА Новости.

Американским лидерам вторят и некоторые руководители стран Европы. Так, канцлер Германии Ангела Меркель на недавней встрече с Медведевым в Сочи попыталась заверить российского лидера в том, что американская ПРО в Европе "направлена не против России", а будет защищать "от таких стран, как Иран".

Читайте: Польша ПРОгнулась под безумные планы Буша.

Предварительное соглашение между двумя странами по ПРО было подписано 14 августа. США намерены разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. США и Чехия подписали соответствующее соглашение 8 июля.

Россия считает планы американцев по ПРО угрозой своей безопасности. Российские руководители неоднократно заявляли о том, что именно Россия является истинной целью размещения элементов американской ПРО в Европе.

По мнению постоянного представителя РФ в НАТО Дмитрия Рогозина, на это указывает и тот факт, что договор был подписан в период кризиса отношений между Россией и США, осложненных ситуацией в Грузии. Российские военные полагают, что подписание соглашения по ПРО между США и Польшей лишь ухудшает и так непростые отношения Москвы и Вашингтона.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить