В НАТО призвали активнее передавать вооружение Украине

Столтенберг: между оружием и Украиной надо выбирать Украину

1:49

По итогам встречи с премьер-министрами Чехии, Дании и Нидерландов генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что союзникам следует предоставить дополнительную поддержку Украине, даже если это означает отклонение от установленных НАТО целей по вооружению.

По его словам, "Украине нужно еще больше оружия. Поэтому, если союзники сталкиваются с выбором между тем, чтобы выполнять целевые показатели НАТО и поставлять дополнительную помощь Украине, я четко заявляю: направляйте помощь Украине".

В ходе встречи обсуждалось увеличение поддержки Киеву в связи со сложной обстановкой на передовой, включая передачу систем противовоздушной обороны.

Столтенберг также выразил уверенность в способности союзников направить вооружение в сторону Украины. Он отметил, что, несмотря на то что предоставляемая информация о масштабах помощи остается конфиденциальной, у альянса, в целом, имеется значительное количество такого оружия, включая системы ПВО Patriot, в большей части предоставляемые США.

Генсек НАТО сообщил о намеченном заседании Совета НАТО — Украина в пятницу по запросу президента Украины Владимира Зеленского. Он подчеркнул, что это мероприятие также будет направлено на усиление помощи Украине. В то же время Москва подчеркивала, что поставки западного вооружения Украине не окажут влияния на ход спецоперации и не изменят планы России. Сергей Лавров, министр иностранных дел России, отмечал, что западные страны стали прямыми участниками конфликта, передавая Киеву оружие и проводя тренировки для личного состава украинских вооруженных сил на своей территории.

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить