Итогом встречи глав МИД стран G7 может стать насыщение Украины ПВО Patriot

РИА Новости: главы МИД G7 на встрече на Капри призовут к поддержке украинской ПВО

2:24

Главы министерств иностранных дел стран "Большой семерки" на встрече на итальянском острове Капри планируют обсудить увеличение поддержки украинской системы ПВО.

По информации, полученной из одной из делегаций и переданной РИА Новости, основной акцент будет сделан на необходимости укрепления обороны Украины от возможных атак с воздуха.

Источник отметил, что после обращения президента Зеленского главы "Семерки" решат, какие меры могут быть приняты. Представитель делегации сообщил, что "Семерка" выразит призыв к поддержке украинской системы обороны, а не конкретные обязательства.

На повестке дня встречи глав министерств иностранных дел "Большой семерки" в среду на Капри — обсуждение острых международных проблем, включая конфликт на Украине, кризис после нападения Ирана на Израиль, а также ситуация вокруг Газы и Красного моря. Отдельная сессия посвящена украинскому вопросу и намечена на четверг.

В связи с заявлением президента Владимира Зеленского о возможных потерях Украины без поддержки союзников, СМИ сообщали о давлении украинских властей на Польшу, Румынию и Испанию с целью передачи украинским вооруженным силам систем ПВО "Пэтриот".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что его "мягкая" дипломатия не приносит результатов, и он теперь собирается настойчиво требовать у Запада системы ПВО "Пэтриот". Он также высказал уверенность, что коллегам из стран, не имеющих подобных систем, будет проще чувствовать себя на равных на встречах.

Россия высказывает обеспокоенность по поводу поставок вооружений Украине, считая их помехой для урегулирования конфликта, увидев в них прямое вмешательство стран НАТО и игру с огнем. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркнул, что Россия будет реагировать на любые грузы с вооружением для Украины, которые становятся целью для Москвы. Он также обвинил США и НАТО в прямом участии в конфликте, включая не только поставки оружия, но и подготовку на их территориях. Власти Кремля подчеркивают, что усиление украинской армии со стороны Запада не способствует диалогу и оказывает негативное влияние на обстановку.

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить