В Пентагоне запросили $6,5 млрд для восполнения запасов, отправленных Украине. Эта сумма — не предел

$6,5 млрд — в Пентагоне оценили отправленные на Украину запасы

1:59

Пентагон стремится пополнить арсеналы, опустошенные из-за помощи Украине, что потребует значительных финансовых вливаний. В документе, направленном в Конгресс, военные чиновники подчеркнули необходимость закупить ракеты, противотанковые комплексы и приборы ночного видения на сумму $6,5 млрд.

Минобороны США необходимо восполнить запасы ракет GMLRS для РСЗО HIMARS на сумму $549 млн, противотанковые комплексы TOW на $348 млн и ПНВ на $308 млн.

Все необходимые боеприпасы и обмундирование планируется закупить на предприятиях американского ВПК из различных штатов. Отдельно отмечается, что этот список лишь часть общего перечня переданных Украине, на сумму $10 млрд. Конгресс США так и не восполнил запасы Пентагона путем ассигнования.

Эти средства планируется изыскать из дополнительного запроса президента Байдена на выделение миллиардов долларов для поддержки Украины, Тайваня и Израиля. 

Ранее администрация запросила около $106 млрд на оказание помощи союзникам и противодействие России и Китаю в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Однако судьба этой инициативы остается неопределенной, поскольку некоторые республиканцы выступают против продолжения финансирования Киева. Спикер Палаты представителей Майк Джонсон предупредил, что дальнейшая поддержка Украины может быть увязана с ужесточением контроля на южной границе США.

27 февраля Джонсон заявил, что Палата представителей тщательно изучает варианты, касающиеся возобновления военной и финансовой помощи Киеву. Он пообещал своевременно разобраться с этими вопросами, но не назвал конкретных сроков рассмотрения соответствующих инициатив. По словам спикера, основным приоритетом остается обеспечение безопасности южной границы США.

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить