Уйти из Молдавии. Присоединится ли к России Гагаузия вслед за Приднестровьем?

В Гагаузии пророссийские настроения: желание войти в состав России велико

1:48

Сегодня на просторах бывшего СССР рассматривается гипотетическое присоединение Гагаузии к России вслед за Приднестровьем.

Сейчас существует ряд факторов, которые могут повлиять на такое решение. Среди внутренних факторов можно отметить политическую составляющую — в Гагаузии наблюдается рост пророссийских настроений, особенно после начала спецоперации на Украине. Глава автономии Ирина Влах неоднократно заявляла о поддержке действий России.

Не менее важны и экономические связи — Россия является одним из главных торговых партнёров автономии, а также важным источником инвестиций.

Социально-культурные связи тоже важны - в Гагаузии проживает большое количество русского населения.

Однако Молдавия не признает возможное присоединение Гагаузии к России. Власти страны заявляют, что будут использовать все дипломатические и правовые средства, чтобы сохранить территориальную целостность.

Характерно, что Россия пока не делала никаких официальных заявлений о возможном присоединении Гагаузии. Однако, Москва неоднократно заявляла о своей поддержке русского населения в Молдавии.

Нетрудно догадаться, что присоединение Гагаузии к России может привести к негативной реакции со стороны международного сообщества.

Варианты:

  • Статус-кво: Гагаузия остается частью Молдавии, но с расширенными полномочиями автономии.
  • Присоединение к России: Гагаузия провозглашает независимость от Молдовы и присоединяется к России.
  • Федерализация Молдавии: она преобразуется в федеративное государство, в котором Гагаузия будет иметь статус субъекта федерации.

Важно отметить, что будущее Гагаузии будет зависеть от целого ряда факторов, как внутренних, так и внешних.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить