16 марта автомобили с номерами РФ обязаны покинуть пределы финского государства

Финляндия обязывает убрать из страны авто с российскими номерами

1:40

Автомобили с номерами РФ должны покинуть территорию Финляндии до 16 марта.

"Прошлой осенью Финляндия запретила въезд в страну на автомобилях, зарегистрированных в России. Транспортные средства с российскими номерами нужно вывезти из Финляндии до следующей субботы, 16 марта", — добавили в СМИ.

В связи с рекомендациями Еврокомиссии, с 16 марта Финляндия ужесточает контроль за присутствием автомобилей с российскими номерами на своей территории. Об этом заявил глава отдела контроля Таможенной службы Сами Ракшит.

Власти будут тщательно проверять причины нахождения таких автомобилей в стране, продолжительность их пребывания и соблюдение всех необходимых формальностей. Подробный план действий находится в разработке.

С 16 сентября 2023 года Финляндия присоединилась к санкциям ЕС, запрещающим ввоз в Евросоюз личного автотранспорта граждан России. Это связано с ограничениями, введенными в 2022 году в ответ на специальную военную операцию на Украине.

Согласно разъяснениям Еврокомиссии от 8 сентября, санкции распространяются на все автомобили с российскими регистрационными номерами. Это означает, что россияне не могут въезжать в Евросоюз на личных автомобилях, даже в туристических целях или на короткий срок.

Среди стран с введенным запретом на въезд машин с российскими номерами присутствуют: Литва, Латвия, Эстония, Польша, Норвегия, Германия и Болгария. Некоторые из названных стран изымают автомобили, принадлежащие россиянам. 

 

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить