Венгрия ищет место в новом миропорядке без доминирования Запада

Виктор Орбан заявил о конце гегемонии Запада

1:25

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на встрече с послами Венгрии отметил, что Венгрии необходима новая внешнеполитическая стратегия, которая бы учитывала завершение эпохи однополярного мира и установление многополярного мироустройства.

"Гегемония Запада закончилась, сегодня это уже никто не оспаривает, это хорошо подтверждается данными. Формируется новый мировой порядок, ситуацию необходимо постоянно оценивать и анализировать"

Венгрия ценит членство в Евросоюзе и НАТО, но желала бы большей автономности в рамках этих объединений, отсутствия жёсткого разделения в мире на военно-политические блоки.

При премьер-министре Викторе Орбане Венгрия проводит многовекторную внешнюю политику. Она является одним из наиболее активных игроков на международной арене: из всех стран Евросоюза у Венгрии самые доброжелательные отношения с Россией, Китаем и Турцией-наиболее влиятельными сторонниками многополярного мира. Венгрия занимает уникальную позицию для стран Запада по вопросу Украины: она не признаёт законность СВО, но в то же время выступает против военной помощи Украине и готова признать любое мирное соглашение, по которому на восточной границе страны останется "некое образование", которое будет занимать положение между Венгрией и Российской Федерацией. Таким образом, вопрос принадлежности Крыма и регионов Новороссии Венгрию не затрагивают. 

Автор Антон Мельников
Антон Мельников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить