Космический корабль "Crew Dragon" с Александром Гребенкиным отправился к МКС

Международная космическая миссия "Crew-8" успешно стартовала из Флориды

1:35

В понедельник по московскому времени многоразовый пилотируемый корабль "Crew Dragon" компании SpaceX успешно стартовал к Международной космической станции с площадки Космического центра имени Джона Кеннеди в штате Флорида, сообщает NASA. Прямую трансляцию можно было наблюдать на канале "Роскосмос ТВ".

В состав международной миссии "Crew-8" вошли российский космонавт Александр Гребенкин, а также астронавты NASA Мэттью Доминик, Майкл Барратт и Дженнет Эппс. Стыковка корабля с МКС планируется во вторник 5 марта.

Напомним, что в июле 2022 года "Роскосмос" и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах трех российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях "Crew Dragon" и трех американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях "Союз МС" в 2022-2024 годах. Позже в декабре 2023 года "Роскосмос" сообщил о продлении этого соглашения до 2025 года, что подразумевает еще два перекрестных полета. Таким образом, Гребенкин стал четвертым участником этой программы, а этим летом на МКС в составе девятой миссии отправится ещё один россиянин Александр Горбунов.

Автор Дмитрий Меретин
Дмитрий Меретин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить