Утечка более пяти тонн радиоактивной воды зафиксирована на аварийной японской АЭС "Фукусима"

На японской АЭС "Фукусима" произошла утечка радиоактивной воды

1:23

По данным газеты Asahi, оператор аварийной АЭС "Фукусима" в Японии доложил об утечке большого объёма загрязнённой радиоактивной воды.

Издание сообщает, что речь идёт о 5,5 тонны загрязнённой воды с атомной электростанции. Концентрация излучающих радиацию элементов в ней может достигать 22 миллиардов беккерелей. По данным компании, эксплуатирующей аварийную АЭС, большая часть воды ушла в почву. Попадания в открытый океан, по предварительным данным, не допущено.

В марте 2011 года на японской АЭС "Фукусима" в результате сильного землетрясения и цунами произошла авария, которую отнесли к максимальному седьмому уровню по шкале ядерных событий. В результате попадания воды в подвалы станция оказалась обесточенной, началось расплавление топлива в реакторах, что привело к взрывам на трёх энергоблоках. Объём заражённых выбросов составил до 20% от тех, что были зафиксированы при аварии в Чернобыле.

В 2013 году "Фукусиму" закрыли, но работы по ликвидации последствий катастрофы продолжаются до сих пор. По оценкам специалистов, на это может понадобиться до 40 лет. В данный момент на аварийной АЭС хранится более 1,3 миллиона кубических метров загрязнённой воды.

Автор Виталий Рыжков
Виталий Рыжков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить