"До хаоса рукой подать": Полицейские на Украине отказались вступать в ряды штурмовиков

Бойцы спецназа на Украине отказались вступать в штурмовую бригаду "Лють"

1:44

Бывший депутат Верховной рады Украины Игорь Мосийчук сообщил, что в Днепропетровске бойцы спецназа отказались вступать в штурмовую бригаду "Лють".

Как пишет издание Gagauzia24, видео с протестом сотрудников спецподразделений украинской полиции "завирусилось" в социальных сетях. На кадрах, прокомментировал Мосийчук, видно, как заместитель начальника ГУ Нацполиции в Днепропетровской области Владимир Богонис упрекает своих подчинённых в нежелании пополнить ряды штурмовиков. Полицейские не отказываются идти на фронт, но заявляют, что готовы делать это исключительно в составе "своего" подразделения.

"Днепропетровщина. Высокие отношения начальства с подчинёнными в областной полиции… До хаоса рукой подать", — описал происходящее Мосийчук.

На видео также попал момент, когда один из полицейских, вспоминает как его коллег и солдат срочной службы ВСУ убивали на так называемом "майдане незалежности" в 2014 году.

Украина в последние недели сталкивается со всё более острым дефицитом живой силы на линии боевого соприкосновения с Вооружёнными силами РФ. Усилия по отлову "захистников" на улицах сёл и городов исчерпали свою эффективность, поэтому в Верховную раду внесли на рассмотрение новый законопроект о мобилизации. В случае его принятия, электронные повестки будут приходить призывникам в цифровом виде, причём, никакой подписи о получении не потребуется. После этого в течение 15 дней военнообязанный должен будет явиться в призывной пункт. Если этого не случится — все его банковские карты и водительские права будут заблокированы, призывнику запретят покидать территорию Украины.

Автор Виталий Рыжков
Виталий Рыжков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить