Губернатор Техаса Грег Эббот заявил о готовности к конфликту с федеральными властями США

Губернатор Техаса заявил, что готов к конфликту с федеральными властями
1:23

Губернатор штата Техас Грег Эббот заявил в интервью журналисту Такеру Карлсону, что готов к конфликту с властями США.

В США истек срок, который администрация Белого дома дала властям Техаса на то, чтобы убрать заграждения на границе с Мексикой и обеспечить доступ к участку госграницы для федеральных агентов. Техас не подчинился требованиям федеральных властей и продолжает делать то, что Эббот и его соратники из Республиканской партии считают законным правом штата на самооборону.

По словам губернатора Техаса, уже 10 штатов США направили подразделения Национальной гвардии к нему на поддержку, ещё 15 заявили о такой готовности. Ранее губернатор Оклахомы Кевин Ститт сказал, что считает реальной возможность вооруженного столкновения между американской армией и Нацгвардией. Как сообщает Telegram-канал Colonelcassad, губернатор Южной Дакоты Кристи Ноэм назвала Техас "зоной боевых действий" и заявила, что направляется туда, чтобы поддержать Эббота. Ноэм призвала всех губернаторов-республиканцев последовать её примеру.

Сам Эббот заявил, что президент США Джо Байден нарушает Конституцию страны, лишая Техас права на самооборону. Он обвинил главу Белого дома в том, что тот превратил границу с Мексикой в "проходную для стран третьего мира".

Автор Виталий Рыжков
Виталий Рыжков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру