Евросоюз предложил ввести пошлины на сельхозпродукцию с Украины

ЕК призвали ввести пошлины на украинскую сельхозпродукцию

1:12

Глава Минсельхоза Венгрии Иштван Надь заметил, что в Евросоюзе предлагают представителям Еврокомиссии ввести пошлины на сельхозпродукцию с Украины. Он также подчеркнул, что его ведомство намерено заниматься защитой интересов венгерских фермеров, ущерб которым наносят "украинский демпинг и поставки сельхозпродукции зачастую сомнительного качества".

"Брюссель должен принять меры по защите рынков стран ЕС, граничащих с Украиной, и в то же время предоставить им возможность использовать свой экспортный потенциал", — объяснил Надя, добавив, что одной из таких мер может стать введение соответствующих пошлин.

Причём, с инициативой о вводе пошлин уже выступили главы Министерств сельского хозяйства Венгрии, Болгарии, Польши, Румынии и Словакии. В сообщении, адресованном Еврокомиссии, представители ведомств указали, что нужно, чтобы экспорт с Украины не оказывал негативного влияния на европейский рынок.

Сам глава Минсельхоза Венгрии напомнил, что, когда в 2022 году были отменены таможенные пошлины, страны Центральной Европы понесли значительные убытки из-за разных стандартов производства, а также размеров сельхозугодий.

Автор Виктория Борисюк
Виктория Борисюк — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить