Генассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к Израилю покинуть оккупированные Голанские высоты. За это - 91 страна

Призыв ООН покинуть Голанские высоты - один из способов давления на Израиль

1:45

Генассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к Израилю уйти с оккупированных им уже много лет Голанских высот.  Почему именно сейчас этот вопрос "вытащен на поверхность" и прислушается ли Израиль к призыву — высказался эксперт Pravda. Ru, политолог Дмитрий Бридже.

"Пока что это определённая реакция, больше дипломатическое давление. Это не для эскалации, это один из методов давления против Израиля. Мы видим, что позиция многих стран меняется не в поддержку риторики Соединённых Штатов Америки и израильской риторики после наземной операции Израиля на территории сектора Газа. Голанские высоты были и будут спорной территорией, и в дальнейшем всё равно они будут принадлежать Сирии. Сирийская Арабская Республика считает это частью своей территории, несмотря на то, что Соединенные Штаты Америки и Израиль считают, что это часть израильской территории", — рассуждает он.

Представитель израильского государства в ООН уже заявил, что его страна в корне не согласна с с принятой резолюцией.

"Израиль не согласен, потому что они за эту территорию боролись, они инвестируют в эту территорию, даже сейчас мы видели заявление Биньямина Нетаньяху и израильского правительства, что они будут больше привлекать инвестиций в эту территорию, заниматься инновациями и проектами. Это означает, что они считают, что эта территория будет как-то помогать израильской экономике", — уверен политолог.

Напомним, Голанские высоты принадлежали Сирии до 1967 года. Сейчас на этой территории живут около 40 тысяч человек.

 

Голанские высоты: почему они так важны для Израиля
Автор Ирина Малова
Ирина Малова — журналист, корреспондент-интервьюер Правда.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить