Есть вещи выше экономики: в Белоруссии упрекнули Лукашенко за желание получить компенсации от РФ

Политолог считает, что Минск не должен требовать от Москвы никаких компенсаций из-за срока ввода БелАЭС

2:40

Андрей Иванов, общественный и политический деятель, член Экспертного совета Общероссийского движения "Сильная Россия" в беседе с Pravda.Ru прокомментировал заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко, который сообщил, что Минск собирается потребовать от России компенсации из-за изменения сроков ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС.

Политолог считает, что этот вопрос совсем не экономический. По его мнению, это вопрос именно идеологии построения союзнических отношений.

Иванов напомнил, что за последние три года в белорусско-российских отношениях наметилась тенденция на постоянное укрепление. И связано это с тем, что Россия и Белоруссия постоянно находятся на передовой — за глобальную стабильность, в борьбе против агрессивного Запада фактически на фронте в СВО. У Москвы и Минска совместная практика подготовки вооруженных сил, и они строят одну экономику.

"И поэтому подобные вещи, которые связаны со смещением сроков, перекрываются, на мой взгляд, многократно российскими усилиями на других направлениях деятельности, которые крайне значимы для Республики Беларусь, такие направления, прежде всего, как безопасность страны. И, я думаю, что не нужно, в принципе, ставить вопрос о какой-либо компенсации. Нужно просто двигаться и идти вперед. Тем более что щедрая русская душа предложила и другие цены на ядерное топливо и какие-то там еще уступки", — подчеркнул Иванов.

Политолог считает, что это уже показатель великодушия российской стороны, которая, по сути дела, формирует для белорусов целую атомную отрасль в Республике, строя АЭС.

Политолог уверен, что в условиях западных санкций ни Россия, ни Белоруссия не должны ничего друг другу предъявлять, а напротив, должны поддерживать друг друга.

"То, что будут какие-то подвижки, сдвижки, в том числе в договорах, это естественно, никуда от этого не деться. Но есть, подчеркиваю, вещи выше экономики. И в данном случае они являются ключевыми и ведущими. Я считаю, что все-таки не стоит сейчас в сферу, которая имеет под собой политико-идеологический уровень, вмешивать и экономические договоренности. Здесь вопрос более высокого порядка", — заключил политолог.

Ранее Лукашенко возложил на Россию ответственность за изменение сроков ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС, добавив, что по договору Минск поставил перед Москвой вопрос о компенсациях.

Поставили вопрос о компенсации. Лукашенко о смещении сроков ввода Белорусской АЭС
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить