Эрдоган усомнился в доверии к НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявило, что НАТО ставит под вопрос доверие к себе из-за отказал предоставить свои системы ПРО Турции. Именно поэтому, отмечает Эрдоган, Турция и начала начала переговоры по закупке российских комплексов С-400 с целью укрепления системы ПВО, пишет Anadolu.

Страны НАТО тут же начали критиковать Турцию за сотрудничество с Россией. "Вопрос доверия к подобной организации вызывает серьезные вопросы в альянсе в целом", — заявил на это Эрдоган.

Он отметил, что когда страна начала переговоры по закупке российских комплексов С-400 с целью укрепления системы ПВО, ведущие страны НАТО начали критиковать Анкару.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что о возможных последствиях сделки с Россией по закупке ЗРС С-400 предупредил турецкие власти глава Военного комитета НАТО генерал Петр Павел. По мнению натовского генерала, запланированная покупка комплексов исключит возможность интеграции Анкары в объединенную систему ПВО альянса.

По словам Павела, при закупке военной техники действует принцип суверенитета, однако страны суверенны как при принятии своих решений, так и в случае, когда им придется столкнуться с последствиями этого решения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *