Ближневосточный "квартет" посредников принял заявление

В Москве состоялось заседание стран-участниц "квартета" по ближневосточному урегулированию. Представители России, США, ООН и Евросоюза обсудили ситуацию вокруг палестино-израильского конфликта. По итогам встречи было принято заявление.

"Квартет призывает правительство Израиля заморозить всю поселенческую активность... Демонтировать поселения, возведенные (на палестинских территориях - ред.) с марта 2001 года, а также воздерживаться от сноса зданий и выселения людей в восточном Иерусалиме", - говорится в документе, принятом на заседании "квартета".

Встречу международных посредников инициировала Россия. В работе квартета приняли участие глава МИД РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Хиллари Клинтон, генсек ООН Пан Ги Мун, верховный представитель ЕС по международным делам Кэтрин Эштон, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, а также спецпредставитель президента США по Ближнему Востоку Джордж Митчелл.

"Члены квартета договорились, что мы будем использовать все имеющиеся у нас возможности, чтобы добиться и от Израиля, и от палестинцев начала непрямых переговоров. Мы считаем, что заявление, которое мы сегодня сделали, излагает очень четкие оценки ситуации и прочерчивает путь вперед сначала к непрямым переговорам и вскоре после их начала к переговорам уже напрямую между сторонами", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи.

В заявлении "квартета" четко говорится, что все стороны-посредники будут стремиться к началу непрямых переговоров между израильтянами и палестинцами. Отдельно эту мысль выразил и генсек ООН Пан Ги Мун, и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Вместе с тем,  Пан Ги Мун подчеркнул, что участники "квартета" по-прежнему поддерживают план ПНА по строительству палестинского государства в течение 24 месяцев и подтверждает непризнание международным сообществом аннексии Восточного Иерусалима.
"Квартет" убежден, что эти переговоры (непрямые - ред.)должны привести в течение 24 месяцев к урегулированию, которое положит конец начатой в 1967 году оккупации и приведет к появлению независимого, демократического и жизнеспособного палестинского государства...", - сказал Пан Ги Мун.

Четверка посредников также поддержала идею проведения международной конференции по данной тематике в Москве "в соответствующее время в контексте возобновления прямых переговоров сторон". Об этом говорится в заявлении.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить