СМИ со ссылкой на немецкую спецслужбу сообщили: в Швейцарии якобы работают 20% европейских резидентов разведки РФ

NZZ: 20% российских шпионов в Европе работают из Швейцарии

1:48

Немецкая разведка поделилась тем, что в Швейцарии обитает 20 процентов российских шпионов из Европы. Страна пока не принимает мер по изгнанию российских дипломатов, но, согласно данным службы BND Германии, пятая часть всех российских шпионов якобы находится именно здесь. Разговор идет о 80  агентах, и возможно, некоторые из них связаны с дипломатическими кругами, сообщает NZZ.

Депутат Национального совета Фабиан Молина подчеркнул, что российские агенты представляют угрозу для безопасности Швейцарии. Однако из-за дипломатического иммунитета их невозможно привлечь к судебной ответственности, и стране, возможно, следует высылать этих шпионов.

Другой депутат, Ханс-Петер Портманн, считает такие инициативы популистскими, утверждая, что сбор разведывательных данных не создаёт особых проблем. Парламентская комиссия одобрила предложение о высылке шпионов, но его принятие ещё не гарантировано, так как несколько партий выступают против этой инициативы.

Федеральный совет также не поддержал идею высылки, пытаясь сохранить диалог с Россией. Швейцария изгоняет дипломатов в интересах национальной безопасности, но это делается скрытно.

Есть и пример Швеции - она в апреле выслала пятерых дипломатов из России якобы из-за несовместимости их активности с дипломатическим статусом. По данным телеканалов SVT, Yle, NRK и DR, сотрудники дипмиссии могли быть шпионами. В ответ Россия закрыла шведское генконсульство в Петербурге и также изгнала пятерых дипломатов.

Ранее мы писали, что в Польше местным жителям ограничили фотосъёмку "из-за российских шпионов".

Автор Теймур Зейналпур
Теймур Зейналпур — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студент 2-го курса университета РГУ им. А.Н. Косыгина
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить