На Гаити полиция начала операцию по борьбе с вооружёнными бандами в столице страны

Полиция Гаити начала операцию по подавлению вооружённых банд в столице

2:21

Полиция Гаити начала операцию в столице — Порт-о-Пренсе, чтобы остановить движение вооружённых банд и обеспечить возвращение местных жителей в свои дома, говорится в сообщении агентства Prensa Latina, ссылающегося на заявление полиции.

Согласно заявлению, полиция получила приказ "навести порядок и остановить продвижение банд", чтобы дипломатические миссии и предприятия могли возобновить свою работу. Власти признали, что несколько районов столицы полностью под контролем банд.

По информации агентства, более 5 тыс. человек вынуждены были покинуть свои дома и искать убежище в школах и на городских площадях в районе Карфур-Фей из-за действий банд. Международные организации оценивают, что количество вынужденных переселенцев может быть гораздо больше и даже превысить 10 тыс.

Данные портала Haiti Libre свидетельствуют, что ежедневно в Гаити совершается более 13 убийств, а за первые семь месяцев текущего года погибли около 2,5 тыс. человек. По информации телеканала Telesur, более 80% столицы находится под контролем вооружённых банд, которые укрепляют свои позиции и в других регионах страны.

Ситуация в области безопасности и гуманитарная обстановка ухудшились в стране после убийства президента Жовенеля Моиза в ночь на 7 июля 2021 года и последующего землетрясения в августе того же года, в результате которого погибли более 2,2 тыс. человек. Вооружённые группировки имеют значительное влияние на острове.

ООН рассматривала возможность направить вооруженную миссию в Гаити осенью 2022 года, но страны организации не показали интереса к этой инициативе. Секретариат ООН не желает создавать такую миссию самостоятельно из-за недавней критики к миротворцам организации за их роль в начале эпидемии холеры в 2010 году. 20 августа в столицу Гаити прибыла оценочная миссия из Кении, которая будет определять возможность создания миссии поддержки безопасности в стране под африканским руководством.

Автор Теймур Зейналпур
Теймур Зейналпур — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студент 2-го курса университета РГУ им. А.Н. Косыгина
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить