В Афганистане противники талибов* нанесли по их позициям удар в Бадахшане

Hasht-e Subh: афганское сопротивление нанесло ракетный удар по позициям талибов*

1:59

Сторонники повстанческой группировки "Фронт освобождения Афганистана" (ALF) нанесли в ночь на вторник ракетный удар по позициям, занимаемым радикальным движением "Талибан"* в провинции Бадахшан, расположенной на северо-востоке страны. Об этом сообщила газета Hasht-e Subh со ссылкой на местные источники.

По информации ALF, размещенной на странице группировки в социальной сети X (бывший Twitter), в результате нападения на блокпост талибов*, расположенный на въезде в аэропорт административного центра — города Файзабад, один боевик был убит, еще трое получили ранения.

Представители движения "Талибан"* пока никак не прокомментировали эту информацию.

Это уже второе нападение на бойцов движения "Талибан"* менее чем за неделю. 8 августа агентство Aamaj News сообщило о нападении "Национального фронта сопротивления" (НФС) Афганистана на лагерь талибов, в результате которого погибли два сторонника правящей группировки.

Движение "Талибан"* начало широкомасштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после того, как весной 2021 года США объявили о решении вывести свои вооружённые силы из страны. 15 августа 2021 года талибы вошли в Кабул, не встретив сопротивления. Несогласные с правлением радикалов организовали движение сопротивления в северо-восточном регионе.

В настоящее время в Афганистане действуют две крупные группировки сопротивления: "Национальный фронт сопротивления" (базируется на севере и северо-востоке страны) и "Фронт освобождения Афганистана" (действует преимущественно в южных регионах, но в последнее время сторонники ALF совершают вылазки и в северные районы страны).

* - движение "Талибан" признано в РФ террористической организацией и запрещено. 

Ветеран афганской войны оценил шансы талибов победить сопротивление в Панджшере.
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить