Араик Арутюнян принял решение прекратить сидячую акцию протеста

Президент Нагорного Карабаха прекратил сидячую забастовку

2:15

Армянский информационный источник 24News сообщил, что президент самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Араик Арутюнян принял решение прекратить сидячую акцию протеста на площади Возрождения в Степанакерте, начатую им 17 июля. Сидячая акция протеста была отменена, поскольку она успешно привлекла внимание международной общественности и привела к принятию реальных мер.

Арутюнян заявил: "Учитывая, что моя сидячая акция, общенациональное движение и все другие усилия уже достигли определенных результатов в привлечении внимания международной общественности и побуждении к практическим действиям, я решил прекратить сидячую акцию и продолжить свои усилия в оперативном режиме в условиях чрезвычайного положения".

Ранее он утверждал, что пошел на этот крайний шаг для того, чтобы Армения, Россия, США, Франция, Евросоюз, Совет Безопасности ООН и другие страны не могли оставить без внимания нынешние и будущие агрессивные действия и преступления, совершаемые Азербайджаном. Он призвал их выполнить свои обязательства по трёхстороннему заявлению, решениям международных судов и другим обязательствам.

В результате действий Азербайджана население Нагорного Карабаха уже более семи месяцев отрезано от Армении по суше. По данным армянских властей, Азербайджан перекрыл единственный сухопутный путь в Армению — Лачинский коридор. Несмотря на блокаду, жители Нагорного Карабаха получают гуманитарную помощь при содействии российских миротворцев и Красного Креста.

Однако 15 июня, после столкновения армянских и азербайджанских пограничников, Баку запретил доставку гуманитарной помощи в Нагорный Карабах, в результате чего местное население оказалось в тяжелейшем положении. По информации армянских властей, почти все магазины закрыты, ощущается острая нехватка хлеба и медикаментов, а отсутствие топлива привело к тому, что частные автомобили и транспорт не работают.

Араик Арутюнян объявил сидячую забастовку, присоединившись к акции протеста в Карабахе.
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить