Буш наградил Далай-ламу и разгневал Китай

В Вашингтоне в здании Капитолия состоялась торжественная церемония награждения духовного главы тибетских буддистов Далай-ламы Тэндзина Гьятцо высшей государственной наградой США - Золотой медалью конгресса. На церемонии присутствовали президент Джордж Буш.

«Сегодня мы чествуем его (Далай-ламу) как универсальный символ мира и терпимости, пастора верующих, хранителя огня дня своего народа», - заявил на церемонии Джордж Буш, который стал сегодня первым в истории американским президентом, появившимся вместе с Далай-ламой на публичной церемонии.

До сих пор все встречи президентов США с Далай-ламой проходили в формате частных бесед и без прессы. Буш воспользовался церемонией в Капитолии, чтобы призвать правительство Китая начать переговоры с Далай-ламой.

Поблагодарив американский народ и правительство США за поддержку Тибета, Далай-лама заявил, что присуждение ему высшей награды США «принесло огромную радость и воодушевление тибетскому народу, в отношении которого у меня есть особые обязанности».

«Я глубоко тронут тем, что столь глубокая честь предоставлена мне, буддистскому монаху, рожденному в простой семье в скромном регионе Тибета», - подчеркнул Далай-лама.

«Последовательность американской поддержки в отношении Тибета не осталась незамеченной в Китае. Это вызвало определенную напряженность в американо-китайских отношений и я испытываю чувство сожаления», - сказал глава тибетских буддистов, выразив надежду на то, что «недоверие в отношениях» между Тибетом и Китаем будет преодолено и что эти отношения будут основаны на «взаимоуважении, доверии и признании общих интересов».

Со своей стороны, МИД Китая выступил с резким заявлением, сказав, что вручение награды Далай-ламе не способствует улучшению отношений между КНР и США. В Китае считают Далай-ламу лидером тибетских сепаратистов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить