Власти Эстонии засекретили данные о перезахоронении советских воинов

Правительственная комиссия Эстонии по безопасности на заседании во вторник приняла решение засекретить все данные о перезахоронении останков советских солдат и переносе установленного в их честь памятника.

"Все, что обсуждается на заседаниях комиссии по государственной безопасности, является секретной информацией", - заявили в пресс-службе правительства.

Министр внутренних дел Юрии Пихл также отказался после заседания комментировать его итоги, заявив только, что "законность и порядок 9 мая будут обеспечены".

В то же время министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо (Jaak Aaviksoo) заявил журналистам, что перезахоронение останков будет произведено в соответствии с законом "О защите воинских захоронений", передает "Интерфакс". 

Он отказался говорить, будут ли перенесены останки и памятник до 9 мая или после. Ранее глава военного ведомства высказывался за то, что перезахоронение останков солдат и перенос памятника могут начаться в конце апреля. Близкая к правительственным кругам газета "Ээсти Пяевалехт" (Eesti Paevaleht) во вторник сообщила, что министерством обороны подготовлен конкретный план и юридический анализ перезахоронения и переноса памятника.

По данным газеты, ссылающейся на свой источник в министерстве обороны, работы по раскопкам, идентификации останков и перезахоронению могут занять до двух недель. Как отмечают в среду СМИ Эстонии, работам на холме Тынисмяги (Tonismagi), где расположены братская могила 13-ти павших солдат и памятник Воину-освободителю, сейчас ничто не мешает.

Во вторник Таллиннский административный суд во второй раз отклонил ходатайство мэрии Таллина, потребовавшей запретить раскопки.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить