Прибалтика и Болгария признали Косово вместе с США

США уже признали независимость Косово, а Литва, Латвия, Эстония и Болгария сделают это в ближайшие дни. Об этом сообщили главы вышеозначенных государств и руководители их внешнеполитических ведомств.

По словам госсекретаря США Кондолизы Райс, США сегодня "официально признали Косово как суверенное и независимое государство". В Вашингтоне уже распространено коммюнике на этот счёт, передаёт «Интерфакс». Ранее о том, что Косово начало жить жизнью независимого государства, заявил президент США Джордж Буш.

Читайте: Независимость Косово: Танцы на пороховой бочке.

"Исходя из принципов необходимости стабильности в регионе, а также солидарности с нашими партнерами в ЕС, правительству Болгарии будет предложено признать независимость Косово в соответствии с национальным законодательством. Признание независимости со стороны Болгарии может последовать в течение недели", - сказал, в свою очередь, глава МИД Болгарии Ивайло Калфин.

"С учетом прошедшего в понедельник обсуждения на встрече министров иностранных дел Европейского союза Эстония готова признать независимость Косово. Провозглашение независимости привнесет в регион ясность и, как мы надеемся, стабильность, на что указывает декларация о независимости Косово", - отметил глава МИД Эстонии Урмас Паэт. В таком же духе высказался и глава МИД Латвии Марис Риекстиньш.

"Уверен, что безопасность в Европе невозможна без стабильной ситуации в Косово. Косовский случай является уникальным и не может расцениваться как прецедент для других регионов, которые существенно отличаются от этого государства. ЕС очень важно найти больше широких возможностей сотрудничать с Сербией и еще раз подтвердить европейскую перспективу всех стран Западных Балкан", - сказал, со своей стороны, президент Литвы Валдас Адамкус.

Отметим, что ранее Болгария высказывалась против признания независимости Косово. До этого независимость края вопреки решению Совбеза ООН признали Франция, Великобритания, Германия и Италия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить