Юрист оценил закон об уголовной ответственности украинцев за сотрудничество с РФ

Президент Российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий в разговоре с Pravda.Ru прокомментировал принятие закона, согласно которому гражданин Украины, в том числе политик, может оказаться в тюрьме на срок до 15 лет из-за сотрудничества с Россией.

"Я думаю, что сотрудничество с РФ приравняли к государственной измене. Речь идёт о сотрудничестве с Российской Федерацией, а не с конкретными лицами, я так понимаю", — сказал юрист.

Вместе с этим он отметил, что в качестве госизмены на Украине воспринимают, как и в России, шпионаж и передачу сведений, в которые входит государственная тайна. Также к этому преступлению относится оказание какой-либо помощи чужой стране с целью нарушить безопасность РФ, напомнил эксперт.

"В этом законе, как и у нас, звучит, "и в иных случаях", "либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи". К "иной вещи" можно отнести, например, что вы почесали спину кому-то, ему стало легче. Такие вещи в законах, особенно в таких серьёзных, конечно, не должны быть". — заключил специалист.

Ранее украинский лидер Владимир Зеленский подписал закон об уголовной ответственности за сотрудничество с Россией. Как отметил замруководителя Верховной рады Александр Корниенко, если гражданин, чиновник осуществляет вредную для страны деятельность в союзе с РФ, то злоумышленника лишают свободы на срок до 15 лет. Также политик предупредил, что по закону власти смогут ограничивать партии, которые связаны со "страной-агрессором".

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить