Русины получили возможность стать субъектом Украинской Федерации

Закарпатский народ — русины — получили возможность обратиться к России, чтобы при федерализации Украины образовать такой субъект как Карпатская Русь.

С такой просьбой обратился к Владимиру Путину лидер международного центра "Матица русинов" Пётр Гецко.

"В контексте принуждения Украины к миру и федерализацию земель предлагаем западную Украину преобразовать в Карпатскую Русь на правах, мандатах, титулах русинов", — говорится в обращении Гецко на сайте организации.

"Надеемся, что решение этих вопросов через Карпатскую Русь органично впишется в стратегию национальной безопасности РФ", — добавил Гецко.

Пётр Гецко не раз давал интервью Pravda.Ru. Он считает, что ДНР и ЛНР — это освобождённые территории УССР, а вся остальная территория Украины — временно оккупированная территория УССР. По его словам, русины — это старое самоназвание всех украинцев, поэтому с момента образования "Матицы" (ноябрь 2016 года) русины из региональной структуры перешли на общеукраинский уровень и стали представлять всех украинцев легитимно.

Именно Гецко предложил ещё в 2016 году денацификацию Украины.

"Именно мы (русины) способны решить этот вопрос (восстановление УССР) комплексно и законодательно: первое — дебандеризация, денацификация, второе — расследование всех преступлений и привлечение к ответственности всех виновных в войне, третье — место в ООН это место УССР. Все документы о правопреемственности у нас на руках, поэтому наш идеал — это вся Украина, это восстановленная УССР и мы это реализуем", — сказал он в интервью religion.in.ua.

Как сказал Pravda.Ru заместитель председателя Совета подкарпатских русинов (ещё одной русинской организации) Михаил Тяско, Украина не признала, что есть такой народ — русины.

ООН ещё в 2006 году принял рекомендацию Украине — признать русинов и снять этот вопрос с повестки. Но украинские власти избрали другой путь, а серьёзного давления на них нет, потому что Запад сейчас с Украиной в одной лодке — ищет врагов Украине, отметил Михаил Тяско.

"Мы выступаем на площадках Евросоюза и России. Мы участвуем в различных мероприятиях. Всё-таки мы больше всего работаем в Чехии, ведь именно она передавала Подкарпатскую Русь Советскому Союзу. И она не Украине её передавала, Чехословакия передавала её бывшему СССР — Москве. Подписание соглашения было между Прагой и Москвой.

Поэтому мы пытаемся найти понимание и помощь именно в двух государствах-правопреемниках — России и Чехословакии", — сказал Михаил Тяско Pravda.Ru.

Общая численность русинов в современном мире — около 1,6 миллиона человек. Большая часть — примерно один миллион — проживает в Европе, не менее 650 тысяч — в Закарпатье.

Русины признаны самостоятельным народом во всех государствах, где они являются коренным населением или имеют заметную диаспору. Кроме Украины. По украинской переписи 2001 года в Закарпатье выявлено наличие только десяти тысяч человек, назвавшихся русинами.

На знаменитом референдуме 1 декабря 1991 года 78% жителей Закарпатской области всех национальностей высказались за самоуправляемость края. Однако официальный Киев до сих пор игнорировал волеизъявление закарпатцев.

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить