МИД Украины прокомментировал заявление своего посла о возможности отказа от НАТО

Власти Украины готовы к любым форматам диалога для сохранения мира и жизни своих граждан, заявил официальный представитель МИД страны Олег Николенко в связи с высказыванием украинского посла в Лондоне Вадима Пристайко о возможности отказа Киева от планов по вступлению в НАТО для предотвращения войны с РФ.

"Безусловно, ради мира и сохранения жизней наших граждан Украина готова идти на любые форматы диалогов со странами и международными организациями", — сказал спикер министерства в интервью украинскому изданию "Сегодня".

Он отметил, что в настоящее время вопрос безопасности является ключевым для Украины. По мнению Николенко, лучшей гарантией для страны стало бы немедленное вступление в НАТО, перспектива членства в котором закреплена в Конституции Украины.

"Но угрозы Украине существуют здесь и сейчас, поэтому поиск ответа на вопросы гарантий становится фундаментальной задачей. При этом ни одно решение не может быть принято вопреки Конституции", — подчеркнул Николенко.

Ранее посол Пристайко заявил в интервью "Би-би-си", что в Киеве не исключают возможности отложить вступление в НАТО ради предотвращения войны.

"Мы могли бы — особенно когда нам так угрожают, шантажируют этим и подталкивают к этому", — сказал дипломат.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить