Родной язык. Как депутаты из Одессы учили украинский

В горсовете Одессы попытались поговорить на мове

Попытки введения украинского языка как официального и единственного оказываются несостоятельными не только для граждан, но и для самих представителей власти, издающей языковые законы.

Несмотря на примирительные комментарии Владимира Зеленского, данные им об открытии русских школ на Украине, ситуация с языком остаётся напряжённой: его то запрещают, то восстанавливают в правах.

Очередной казус, связанный с насильственной украинизацией, произошёл в горсовете Одессы. На официальном сайте ведомства появилось видео заседания местных депутатов, где народные избранники старательно пытаются разговаривать на украинской мове, но получается далеко не у всех.

В горсовете Одессы попытались поговорить на мове

Отсутствие адекватной и последовательной позиции властей по этому вопросу раскалывает украинское общество, касаясь даже детей, которых в прошлом году обязывали говорить на мове не только на уроках, но и на переменах.

Мы видим, что попытки Украины стать демократической и европейской страной пока что выливаются только в расширение свобод для ЛГБТ-сообщества, но не затрагивают такие основополагающие темы, как язык и свобода слова в самом что ни на есть прямом смысле.

Автор Иван Лебедев
Иван Лебедев — журналист, редактор новостной службы Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить