МИТИНГ В ПОДДЕРЖКУ ЯКОВЛЕВА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ СТАЛ КОПИЕЙ МОСКОВСКОГО В ЗАЩИТУ ЛУЖКОВА. За одним небольшим исключением: его признали незаконным. С таким заявлением выступил прокурор Санкт-Петербурга Иван Сыдорук

Митинг на Дворцовой площади Петербурга собрал от 15 до 20 тысяч человек (вместо обещанных 100 тысяч). Они прибыли к центру города вполне комфортно: на автобусах и пешими колоннами в сопровождении машин ГИБДД.

Основными лозунгами акции были: «В XXI век без Чубайса и Березовского», «Яковлеву - да, «Яблоку» - нет», «Москва отдыхает, Питер решает» и «Яковлев и народ – едины». По некоторым данным, ряд демонстрантов участвовали в митинге не по своей воле. Так, в одном из университетов Петербурга студентам, обучающимся на бесплатной основе, было «настоятельно рекомендовано» посетить митинг во избежание проблем с обучением.

Тем временем, прокурор Петербурга Иван Сыдорук заявил, что решение Верховного суда РФ об отмене выборов губернатора Петербурга 19 декабря 1999 года «должно исполняться неукоснительно. Решение Верховного суда РФ вступило в силу и подлежит немедленному исполнению». Более того, прокурор пригрозил, что в случае неисполнения решения Верховного суда РФ или воспрепятствования его исполнению «может наступить уголовная ответственность, предусмотренная статьей 315 Уголовного кодекса РФ». Сыдорук сделал официальное заявление, подчеркнув, что «после оглашения решения Верховного Суда РФ проведение любых митингов, пикетов, демонстраций в рамках кампании по выборам губернатора Петербурга является незаконным действием».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить