В Порт-Судане возобновились уличные бои

Четвёртый день, с воскресенья, на востоке Судана в городе Порт-Судане, который является важным звеном международной торговли, продолжаются столкновения нескольких групп населения.

Погибли по меньшей мере 25 человек, ранены 87.

Об этом сегодня сообщила Ассоциация врачей.

Из-за эскалации насилия в городе введён полный комендантский час — горожанам запрещено вообще выходить из дома в течение всего дня. В среду в Порт-Судан прибыли военнослужащие Вооружённых сил страны, чтобы взять ситуацию под контроль.

История конфликтов

Напряжённость между группами населения существует уже давно. Вялотекущий конфликт периодически вспыхивает. При президенте Омаре Аль-Башире, который самодержавно правил страной на северо-востоке Африки в течение 30 лет, конфликты часто подавлялись силой. Кроме того, правительство Аль-Башира обвиняется в поддержке определённых группировок и снабжении их оружием.

Активизировались конфликты с момента свержения Аль-Башира в апреле 2019 года, в том числе из-за того, что новое переходное правительство пока слабо. По официальным данным, по всей стране было убито не менее 170 человек, большинство из которых в регионе Дарфур на Западе.

Экс-президент Судана Омар Аль-Башир был в декабре 2019 года признан виновным по обвинению в коррупции и приговорён к двум годам лишения свободы. По решению новых властей страны, он будет передан Международному уголовному суду в Гааге, где его будут судить по обвинению в преступлениях против человечности.

Читайте также:

Снимок протестов в Судане выиграл конкурс World Press Photo

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить