СМИ: что будет в августе "поглощать" Путин - Белоруссию или США?

СМИ: Запад должен быть готов к "августовскому сюрпризу Путина"

Западным странам и их союзникам следует готовиться к неожиданным внешнеполитическим шагам российского президента.

Так считают журналисты американского издания CNBS.

"Несмотря на всё внимание к растущей американо-китайской напряжённости, спящий сюрприз этого лета для Запада, скорее всего, выйдет из России," — пишет издание.

Очередная конспирологическая версия основана на том, что Всемирный банк прогнозирует снижение ВВП России на 6% из-за продолжающей дешеветь нефти.

"Должен же Путин как-то усилить влияние в собственной стране на фоне падения доходов населения?" — задаются вопросом авторы опубликованного сегодня CNBS материала.

И сами себе отвечают:

"Конечно! Ведь Путин всегда обращается к зарубежным авантюрам, когда надо простимулировать контроль в собственной стране".

В числе таких авантюр приводятся примеры "аннексии Крыма в августе 2014", ввод войск в Сирию и даже события в Грузии в 2008-ом.

Где сейчас стоит ждать "сюрприза от Путина"

По версии американских журналистов, наиболее вероятное "действо" будет связано с Белоруссией, которую Путин может "поглотить" после президентских выборов 9 августа.

Януш Бугайски из Центра анализа европейской политики считает, что Путин мог бы использовать "предлог роста волнений в Беларуси и спорных президентских выборов как шанс выступить в роли национального освободителя с надвигающейся перспективой поглощения Беларуси Россией".

Впрочем, если этот прогноз не оправдается, утверждает CNBS, это может значить только одно:

  • Путин нацелился на США, где для него существуют "большие возможности", поскольку власти там

"отвлекаются на распространение коронавируса, свой собственный экономический спад, расовые потрясения, поляризационные ноябрьские выборы и разногласия с Европой и внутри неё. Имея шанс, что его друг президент Дональд Трамп может проиграть ноябрьские выборы, Путин мог бы рассчитать, что сейчас может быть время, чтобы воспользоваться новыми возможностями".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *