Скончался один из основателей соцсети Diaspora

Ушел из жизни 22-летний сооснователь "анти-Facebook"

Один из основателей социальной сети Diaspora, 22-летний Илья Житомирский умер в Сан-Франциско. О причинах смерти молодого человека пока официально ничего неизвестно, однако некоторые источники заявляют о возможном самоубийстве.

Читайте: Резюме заменят аккаунты в соцсетях

Житомирский и еще трое студентов Нью-Йоркского университета (Рафаэль Софар, Дэн Гриппи и Макс Зальцберг) основали альтернативную соцсеть в начале 2010 года. Тогда самая популярная социальная сеть подвергалась массовой критике из-за слишком сложных настроек защиты личных данных пользователей. Поэтому разработчики Diaspora планировали сделать акцент на простоте интерфейса и удобстве настроек безопасности.

На свой проект студенты собрали 200 тысяч долларов, передают Facebook Марк Цукерберг. "Я думаю, это круто — то, что они пытаются сделать, — говорил он. — Я вижу в них самого себя. Они просто пытаются сделать мир лучше и говорят себе: "Мы можем это сделать".

Читайте также: Мужчины в соцсетях более доверчивы, чем женщины

В сентябре прошлого года Житомирский заявил в одном из интервью, что он и другие основатели сети не получают дохода от реализации проекта, а пытаются создать открытую платформу для пользователей. В СМИ проект сразу назвали "Анти-Facebook".

В настоящее время Diaspora находится в режиме закрытого тестирования. Присоединиться к ней имеют возможность только обладатели приглашений.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить