Польский чиновник назвал обвинения в связях с Москвой интригами немцев

Замглавы Минобороны Польши Бартош Ковнацкий, которого заподозрили в связях с Россией и пророссийской партией "Смена", объяснил это местью за то, что Варшава приобрела американские, а не немецкие зенитные системы. Чиновник также возмутился, что германским газетам поляки верят больше, чем своим, сообщает Rzeczpospolita.

"Это настолько абсурдная ситуация, что её вообще сложно комментировать. А господина Ренкаса и Пискорского я не знал ни раньше, ни позже. Я видел их во время поездки в качестве наблюдателя в Россию в 2012 году", — сказал Ковнацкий.

Матеуш Пискорский и Конрад Ренкас — это лидеры подозреваемой в связях с Россией партии "Смена". В немецких газетах появились статьи, намекающие, на связи Ковнацкого с Пискорским, который находится под арестом в связи с обвинениями в шпионаже в пользу России и пропутинских организаций.

"Я был в качестве наблюдателя на выборах в России в 2012 году, о чём я проинформировал спикера сейма и о чём я информировал всё общество на пресс-конференции, которая состоялась после выборов. Следовательно, в этом нет никакой тайны", — возмутился замглавы Минобороны.

Причем, отметил Ковнацкий, организации, которые отправляли его в качестве наблюдателя на выборы в Россию, действовали легально. "Сложно строить вокруг этого какую-либо сенсацию. А господина Ренкаса и Пискорского я не знал раньше. Я видел их во время этой поездки. Я не припоминаю, чтобы я с ними говорил каким-либо образом", — оправдывается чиновник.

Впрочем, Ковнацкий не удивлен, что вопрос этот поднялся именно сейчас. "Это прежде всего должно ударить по господину министру Антони Мачеревичу, потому что там готовится ряд абсурдных обвинений, а также по мне, потому что я отвечаю за процессы модернизации", — заявил замминистра.

Статья эта нужна не для того, чтобы акцентировать внимание на информации, а чтобы польские СМИ могли ее перепечатать. Так их будет невозможно привлечь к суду, а доверие к иностранным СМИ у поляков больше, чем к своим.

По мнению Ковнацкого, не случайно то, что немецкая пресса безосновательно атакует его в момент подписания ключевых для польских вооружённых сил соглашений с США по поводу приобретения системы Patriot, что, в свою очередь, может нарушать интересы немецких военных компаний.

"Подписание меморандума было также отмечено в российских СМИ как существенный повод для увеличения оборонного потенциала Польши и угроза интересам Российской Федерации", — заявил Ковнацкий.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что через 10 лет в Польше будет полностью развернута американская система ПРО/ПВО под названием Patriot. О таких надеждах рассказал заместитель министра национальной обороны страны Бартош Ковнацкий. Он отметил, что сейчас Польша "безоружна" с точки зрения противовоздушной обороны.

Соглашение о поставках было заключено между военными ведомствами двух стран. Документ подписали во время визита в Варшаву американского лидера Дональда Трампа. Сообщается, что систему приведут в оперативную готовность уже в 2023 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить