США готовятся нарушить договор РСМД "москвабойной" ракетой

Американские военные работают над созданием нового ракетного комплекса, нарушающего Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). 

Деньги на него уже получены согласно закону об ассигнованиях на национальную оборону на 2018 финансовый год (NDAA'18). Отметим, что США исходят из наличия нарушения Россией  ДРСМД как доказанного факта.

Эксперты уже неоднократно заявили о том, что Россия создала и даже развернула подвижный грунтовый ракетный комплекс (ПГРК) с крылатой ракетой SSC-8 (российское обозначение 9М729) с дальностью, подпадающей под ограничения договора (запрещенный диапазон от 500 до 5500 км). 

Напомним, пункт 1 статьи VI ДРСМД гласит, что нельзя "производить ракеты и их ступени или пусковые установки и проводить испытания". При этом специалисты Lockheed Martin летом 2017 года отчиталась об испытании своей перспективной противокорабельной ракеты AGM-158C LRASM.

Данное изделие создано в интересах флота на базе авиационной крылатой ракеты большой дальности AGM-158B JASSM-ER с минимальными доработками - установкой радиолокационной головки самонаведения и новой аппаратуры для передачи данных. В разработке полностью сохранены возможности оригинала по поражению наземных целей. 

Отметим, что власти России в ответ на выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности могут развернуть нетрадиционные носители ядерного оружия. Как заявил член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков в договорах о ядерных вооружениях имеются  ограничения на число боеголовок, но на не их общую массу.

Таким образом, это открывает возможности для создания боевых частей с тротиловым эквивалентом более 100 мегатонн и ракет к ним."Применение такого боеприпаса способно инициировать на территории США катастрофические геофизические процессы, например, извержение супервулкана Йеллоустоун", - отмечает Сивков.

Напомним, фактическое прекращение действия Договора о РСМД снимает ограничения на стратегические крылатые ракеты наземного базирования. По сути, ответом России на возможный выход США из Соглашения об уничтожении баллистических РСМД также можно считать возобновление производства модернизированных ракет "Курьер". 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить